17
Қыркүйек
2019
Опыт внедрения подхода LESSON STUDY: проблемы и перспективы.
Мастер-классДата 28.08. 2019 ( Тамызовская конференция )
Тема занятияОпыт внедрения подхода LESSON STUDY: проблемы и перспективы.
Общая цель:распространение передового педагогического опыта по реализации подхода Исследование урока (Lesson Study); оказание содействия участникам занятия в понимании подхода «Lesson Study» и в применении данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания
Задачи:распространить опыт педагогов, эффективно использующих подход Исследование урока (Lessonstudy),
предоставить практическую поддержку педагогам по вопросам реализации подхода Исследование урока (Lessonstudy);
Ожидаемые результаты:
Учителя актуализируют знания
о сущности подхода LessonStudy и его основных этапов реализации
Учителя смогут
•использовать подход LessonStudy в школе в качестве средства совершенствования и повышения качества преподавания
•оказывать поддержку коллегам в процессе LessonStudy
Ключевые идеиLessonStudy является особой формой локального Исследования урока с участием групп учителей, которые совместно планируют, обучают, наблюдают и анализируют обучение в ходе проведения исследовательских уроков;
Подход LessonStudy побуждает учителей к размышлениям о собственной практике преподавания в аспекте ее направленности на индивидуальные особенности учащихся;
Подход LessonStudy позволит учителям усовершенствовать и адаптировать инновационные педагогические подходы с целью их удовлетворения потребностям учащихся;
Выводы по итогам реализации подхода LessonStudy обобщаются и популяризируются в среде коллег школы, сети школ.
РесурсыПрезентация, Руководство для учителя, Пит Дадли « Руководство Lesson Study», раздаточные материалы, ресурсы для психологического настроя, бумага, стикеры, маркеры
Ход занятия
Этапы занятияВремя Действия коуча и действия участников коучинга
1 Организационный этап:
Приветствие, позитивный настрой
Деление на группы.
5 мин
2 минПриветствие участников
Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории!
Эмоциональный настрой (прием «Букет»)
При входе в аудиторию педагоги получают цветочек синего, красного и желтого цвета, затем находят свое место согласно с корзиной цветов соответствующего цвета. Затем определившись в группы наклеивают цветочки в корзине.
Уважаемые педагоги, разрешите поздравить вас всех с началом учебного года и пожелать вам здоровья, благополучия в ваших семьях, хороших учеников и плодотворной работы!
Мы дарим вам корзину с цветами, чтобы у вас было отличное настроение и много положительных эмоций.
Разрешите пожелать нам всем хорошей, плодотворной работы на мастер-классе
2. Основной этап:
Осмысление.Погружение в тему
Формативное оценивание
Прием «Линеечка»
3 мин
1-2 минУчитель-мастер сообщает тему и цель мастер-класса
Итак, уважаемые коллеги сегодня мы с вами проводим мастер-класс
Тема: Опыт внедрения подхода LESSON STUDY: проблемы и перспективы.
Целью которого……….. слайд 1,2
Основная идея: Как использовать подход Lesson Study для совершенствования процессов преподавания и обучения и развития мастерства учителя
Уважаемые коллеги, мы хотели бы начать
с приема Линеечка»« Оцените себя, на сколько вы знаете и применяете подход Lesson Study
Прием «Линеечка»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Обмен опытом 10 мин мин1.Учитель- мастер Калимуллина Е.Н.
рассказывает о работе школы по использованию приема Lesson Study слайды 3,4
2. модератор фокус-группы Таныбаева С.К. рассказывает о деятельности своей группы, используя стендовую презентацию
3. Учитель- мастер предлагает ознакомиться с предложенным материалом : папки фокус- групп, раздаточный материал
Прием «Постер»
Работа в группах.
критерии успеха:
1.информативность
2.оформление
3.доступность изложения материала12 минЗадание ( работа в группах)
«Сущность и этапы реализации LessonStudy
Участникам групп предлагается выполнить постер,
на котором отобразить основные этапы реализации Lesson Study и преимущества подхода Lesson Study.
( используют предложенный материал: картинки, таблицы, маркеры, клей , стикеры)
ФО
ФО 6 мин
1 мин
2 мин выступление групп, представление своего материала
оценивание
покупают идеи подхода LessonStudy за предложенные «деньги»
Прием «Линеечка»- оцените свои знания к концу нашего мастер –класса
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3.Завершающий этап:
Рефлексия
Цель: «выход из темы», выражение собственной позицииотношения к теме занятия и ходу его проведения
3 мин«Инстаграмм»- На доске приклеивается значок инстаграмм.
Учителя пишут комментарий на «кулачке» по итогам проведения мастер-класса, приклеивают к инстаграмм
Оставьте свои лайки на инстаграмм!
Большой палец вверх – полезная информация, все отлично!!!
Большой палец горизонтально – неплохо, но есть еще вопросы
Большой палец вниз – бесполезно потрачено время
Приложение:
LessonStudy как подход впервые был использован в Японии.
Основной процесс данного подхода – исследование урока. Тематика LessonStudy показывает, как учителя совершенствуют свои уроки и обучение учащихся.
LessonStudy включает в себя следующие этапы:
1 этап: Подготовка
•создается команда учителей( не более 6)
•определяется тематика практики.
•определяется класс, 3 ученика (сильный, средний, слабый)
2 этап: планирование урока:
•подготовительный /учитель представляет план урока на встрече до намеченного срока проведения урока.
•С целью улучшения плана урока, на встрече обсуждается урок, вносятся коррективы.
3 этап: Проведение урока, наблюдение урока учителями.
•учитель проводит урок в своем классе, следуя плану урока.
•наблюдение урока учителями
4 этап: обсуждение урока и диалог.
•наблюдатели проводят обсуждение урока
•выработка новых идей по улучшению плана урока
5 этап: написание отчета по LessonStudy, распространение опыта
С помощью обсуждения учитель пишет отчет о проведенном уроке. Отчет LessonStudy покажет развитие учителя через год, и сам процесс написания внесет коррективы в рефлексию учителя.
Тема занятияОпыт внедрения подхода LESSON STUDY: проблемы и перспективы.
Общая цель:распространение передового педагогического опыта по реализации подхода Исследование урока (Lesson Study); оказание содействия участникам занятия в понимании подхода «Lesson Study» и в применении данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания
Задачи:распространить опыт педагогов, эффективно использующих подход Исследование урока (Lessonstudy),
предоставить практическую поддержку педагогам по вопросам реализации подхода Исследование урока (Lessonstudy);
Ожидаемые результаты:
Учителя актуализируют знания
о сущности подхода LessonStudy и его основных этапов реализации
Учителя смогут
•использовать подход LessonStudy в школе в качестве средства совершенствования и повышения качества преподавания
•оказывать поддержку коллегам в процессе LessonStudy
Ключевые идеиLessonStudy является особой формой локального Исследования урока с участием групп учителей, которые совместно планируют, обучают, наблюдают и анализируют обучение в ходе проведения исследовательских уроков;
Подход LessonStudy побуждает учителей к размышлениям о собственной практике преподавания в аспекте ее направленности на индивидуальные особенности учащихся;
Подход LessonStudy позволит учителям усовершенствовать и адаптировать инновационные педагогические подходы с целью их удовлетворения потребностям учащихся;
Выводы по итогам реализации подхода LessonStudy обобщаются и популяризируются в среде коллег школы, сети школ.
РесурсыПрезентация, Руководство для учителя, Пит Дадли « Руководство Lesson Study», раздаточные материалы, ресурсы для психологического настроя, бумага, стикеры, маркеры
Ход занятия
Этапы занятияВремя Действия коуча и действия участников коучинга
1 Организационный этап:
Приветствие, позитивный настрой
Деление на группы.
5 мин
2 минПриветствие участников
Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории!
Эмоциональный настрой (прием «Букет»)
При входе в аудиторию педагоги получают цветочек синего, красного и желтого цвета, затем находят свое место согласно с корзиной цветов соответствующего цвета. Затем определившись в группы наклеивают цветочки в корзине.
Уважаемые педагоги, разрешите поздравить вас всех с началом учебного года и пожелать вам здоровья, благополучия в ваших семьях, хороших учеников и плодотворной работы!
Мы дарим вам корзину с цветами, чтобы у вас было отличное настроение и много положительных эмоций.
Разрешите пожелать нам всем хорошей, плодотворной работы на мастер-классе
2. Основной этап:
Осмысление.Погружение в тему
Формативное оценивание
Прием «Линеечка»
3 мин
1-2 минУчитель-мастер сообщает тему и цель мастер-класса
Итак, уважаемые коллеги сегодня мы с вами проводим мастер-класс
Тема: Опыт внедрения подхода LESSON STUDY: проблемы и перспективы.
Целью которого……….. слайд 1,2
Основная идея: Как использовать подход Lesson Study для совершенствования процессов преподавания и обучения и развития мастерства учителя
Уважаемые коллеги, мы хотели бы начать
с приема Линеечка»« Оцените себя, на сколько вы знаете и применяете подход Lesson Study
Прием «Линеечка»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Обмен опытом 10 мин мин1.Учитель- мастер Калимуллина Е.Н.
рассказывает о работе школы по использованию приема Lesson Study слайды 3,4
2. модератор фокус-группы Таныбаева С.К. рассказывает о деятельности своей группы, используя стендовую презентацию
3. Учитель- мастер предлагает ознакомиться с предложенным материалом : папки фокус- групп, раздаточный материал
Прием «Постер»
Работа в группах.
критерии успеха:
1.информативность
2.оформление
3.доступность изложения материала12 минЗадание ( работа в группах)
«Сущность и этапы реализации LessonStudy
Участникам групп предлагается выполнить постер,
на котором отобразить основные этапы реализации Lesson Study и преимущества подхода Lesson Study.
( используют предложенный материал: картинки, таблицы, маркеры, клей , стикеры)
ФО
ФО 6 мин
1 мин
2 мин выступление групп, представление своего материала
оценивание
покупают идеи подхода LessonStudy за предложенные «деньги»
Прием «Линеечка»- оцените свои знания к концу нашего мастер –класса
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3.Завершающий этап:
Рефлексия
Цель: «выход из темы», выражение собственной позицииотношения к теме занятия и ходу его проведения
3 мин«Инстаграмм»- На доске приклеивается значок инстаграмм.
Учителя пишут комментарий на «кулачке» по итогам проведения мастер-класса, приклеивают к инстаграмм
Оставьте свои лайки на инстаграмм!
Большой палец вверх – полезная информация, все отлично!!!
Большой палец горизонтально – неплохо, но есть еще вопросы
Большой палец вниз – бесполезно потрачено время
Приложение:
LessonStudy как подход впервые был использован в Японии.
Основной процесс данного подхода – исследование урока. Тематика LessonStudy показывает, как учителя совершенствуют свои уроки и обучение учащихся.
LessonStudy включает в себя следующие этапы:
1 этап: Подготовка
•создается команда учителей( не более 6)
•определяется тематика практики.
•определяется класс, 3 ученика (сильный, средний, слабый)
2 этап: планирование урока:
•подготовительный /учитель представляет план урока на встрече до намеченного срока проведения урока.
•С целью улучшения плана урока, на встрече обсуждается урок, вносятся коррективы.
3 этап: Проведение урока, наблюдение урока учителями.
•учитель проводит урок в своем классе, следуя плану урока.
•наблюдение урока учителями
4 этап: обсуждение урока и диалог.
•наблюдатели проводят обсуждение урока
•выработка новых идей по улучшению плана урока
5 этап: написание отчета по LessonStudy, распространение опыта
С помощью обсуждения учитель пишет отчет о проведенном уроке. Отчет LessonStudy покажет развитие учителя через год, и сам процесс написания внесет коррективы в рефлексию учителя.